free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Borneo Campaign, Operation Oboe 1.5.1945-30.8.1945

Battle of Tarakan, Oboe 1, 1.5.-21.6.1945

Brooklyn class
Boise, Phoenix

USS Boise CL-47 (1942) (Brooklyn class)
Leander class
HMAS Hobart

HMAS Sydney (Leander class)
USS Mahan (DD-364) class
Drayton

USS Cassin DD-372 (Mahan Class Destroyer)
USS Benson (DD-421) class
Bancroft, Caldwell, Bailey

USS Benson DD-421 (Benson Class)
USS Fletcher (DD-445) class
Philip, Jenkins, Nicholas, Fletcher, Waller, O'Bannon


Basistyp Fletcher
USS Allen M. Sumner (DD-692) class
Smith


Basistyp Allen M.Sumner Class
USS John C.Butler (WGT DE)
Taylor, Charles E. Brannon, Formoe

USS John C. Butler DE-339 (John C. Butler class)
River class
HMAS Burdekin, Barcoo, Hawkesbury

HMAS Gascoyne 1945 (River class), HMS River class (River class) (1/1250)
Tribal class
Warramunga

HMS Tartar F43 (Tribal Class Destroyer), HMS Tribal Class Destroyer (Tribal Class Destroyer), HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
Apalachian class
Command ship USS Rocky Mount

USS Blue Ridge AGC-2 1943/47 (Appalachian class), USS Catoctin AGC-5 1943/47 (Appalachian class)
LSI
HMAS Manoora and HMAS Westralia

Balikpapan LSI HMAS Westralia (1/2000)
Arcturus class
AKA USS Titania

USS Algol AKA-54 1943/70 (Andromeda class|Type C2), USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3), USS Victory Attack Transport APA (USS Victory Ship|USS Haskell class)
Rushmore
LSD

USS Comstock LSD-19 (Casa Grande class), Ähnlicher Typ USS Ashland LSD-1 (USS Ashland)
LST


USS LST-351 (USS LST Mk2)
Landing Boats LSM, LCT, …


Basistyp Allied Landing Craft WW2
USS Wachapreague AGP-8
MTB tender

USS Barnegat AVP-10 (Barnegat class) (1/1250), HQ-5 Trần Bình Trọng ex USS AVP-35 Castle Rock (Barnegat class)
MTB
PC


USS PC 173' (PC461) (USS PC461 class) (1/600), USS PC 173' (PC461) (USS PC461 class), USS PC-466 (SC 173' ) (USS PC461 class)
APD


USS Liddle (DE-206/APD-60) (Buckley class|Charles Lawrence class)
YMS
AGS, AN, ATR, ATO

Battle of North Borneo / Labuan, Oboe 6, 10.6.-15.8.1945

Info missing. At least Cover by 3 US cruiser, 1 RAN cruiser, 6 US DD, 1 RAN DD. Mine sweeping units
USS Salute
by mine 8.6.

USS Admirable class PCER (Admirable class), USS Scout 1944 (Admirable class) (1/1250)
LSI
HMAS Manoora and Westralia

Balikpapan LSI HMAS Westralia (1/2000)
Arcturus class
AKA USS Titania

USS Algol AKA-54 1943/70 (Andromeda class|Type C2), USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3), USS Victory Attack Transport APA (USS Victory Ship|USS Haskell class)
USS Carter Hall


USS Ashland LSD-1 (USS Ashland)
LST, LCM …

Battle of Balikpapan, Oboe 2, 1.-21.7.1945

Sangamon class
Suwannee

Bausatzkandidat: Sangamon by Loose Cannon East
Commencement Bay class
Gilbert Islands, Block Island

USS Commencement Bay CVE-105 (Commencement Bay class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Commencement Bay SPR17 by Pitroad
County class / London group
HMAS Shropshire

HMS Suffolk (County class|Kent Class) (1/600)
Perth class / Leander class
HMAS Hobart

HMAS Sydney (Leander class)
Tromp class
HNLMS Tromp

Tromp 1942 (Tromp cruiser class), Jacob van Heemskerck 1940 (Tromp cruiser class) (1/1250), Jacob van Heemskerck 1944/70 (Tromp cruiser class)
Brooklyn class
Nashville, Phoenix

USS Boise CL-47 (1942) (Brooklyn class)
Cleveland class
Montpelier, Columbia, Denver, Cleveland

USS Vincennes ex Flint CL64 (Cleveland class) (1/1250), USS Springfield CLG 7 1970 (Cleveland class|Providence class), USS Miami CL-89 (Cleveland class)
USS Mahan (DD-364) class
Flusser, Drayton, Conyngham

USS Cassin DD-372 (Mahan Class Destroyer)
USS Bagley (DD-386) class
Helm

USS Bagley DD-386 (Bagley class), USS Blue DD-387 (Bagley class) (1/1250)
USS Benson (DD-421) class
Frazier, Bailey

USS Benson DD-421 (Benson Class)
USS Fletcher (DD-445) class
Eaton, Burns, Bell, Conner, Charrette, Killen, Stevens, Albert W. Grant, Cony, Conway, Hart, Philip, Waller, Saufley, Metcalf, Robinson


Basistyp Fletcher
USS Allen M. Sumner (DD-692) class
Smith


Basistyp Allen M.Sumner Class
USS Evarts (GMT DE)
Cloues, Donaldson

USS Bebas DE-10 (1943)
USS Cannon (DET DE)
Kyne, Lamons

USS Cannon DE-99 Class
USS Rudderow (TEV DE)
Chaffee

USS Rudderow DE-224 (Rudderow Class)
USS John C.Butler (WGT DE)
Key, Mitchell, L.E.Thomas, E.A.Howard, J. Rutherford

USS John C. Butler DE-339 (John C. Butler class)
River class
HMAS Gascoyne

HMAS Gascoyne 1945 (River class), HMS River class (River class) (1/1250)
Tribal class
HMAS Arunta

HMS Tartar F43 (Tribal Class Destroyer), HMS Tribal Class Destroyer (Tribal Class Destroyer), HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
Wasatch AGC
Mount McKinley class

USS Blue Ridge AGC-2 1943/47 (Appalachian class), USS Catoctin AGC-5 1943/47 (Appalachian class)
LSI
HMAS Manoora, HMAS Westralia, HMAS Kanimbla)

Balikpapan LSI HMAS Westralia (1/2000)
USS Titania
AKA

USS Algol AKA-54 1943/70 (Andromeda class|Type C2), USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3), USS Victory Attack Transport APA (USS Victory Ship|USS Haskell class)
Carter Hall
LSD

USS Ashland LSD-1 (USS Ashland)
APD (Buckleys, Crossley / Rudderow)
Newman, Liddle, Kephart, Lloyd, Diachenko, Schmitt, Kline, Cofer

USS Liddle (DE-206/APD-60) (Buckley class|Charles Lawrence class)
Landing Boats LSM, LCT, …


Basistyp Allied Landing Craft WW2
SC, PC


USS PC 173' (PC461) (USS PC461 class) (1/600), USS PC 173' (PC461) (USS PC461 class), USS PC-466 (SC 173' ) (USS PC461 class)
Admirable class
Sentry, Scout, Scuffle

USS Admirable class PCER (Admirable class), USS Scout 1944 (Admirable class) (1/1250)
YMS


YMS (1944) (YMS class), HMS BYMS (YMS class) (1/600)
Diver class
ARS-19 Cable

USS Diver ARS-5 (USS Diver class), USCG Tamaroa WHEC-166 (Navajo class|US-Tug), USS Penguin ASR-12 (Penguin class|US-Tug)
ATR-61
ATR-1 class rescue tug (Sotoyomo class)
Navajo class
AT-90 Pinto

USCG Tamaroa WHEC-166 (Navajo class|US-Tug), USS Penguin ASR-12 (Penguin class|US-Tug)
Oilers
Chepachet, Sakatonchee, Gualala, Banshee
Creon
Repair ship ARL-11 Achelous class (ex-LST)

USS LST-351 (USS LST Mk2)
Mobjack
AGP-7

USS Barnegat AVP-10 (Barnegat class) (1/1250), HQ-5 Trần Bình Trọng ex USS AVP-35 Castle Rock (Barnegat class)
PT boats


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 28 November 2022 17:05.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge